"Ак барс" пострадал из-за дела
15 декабря 2005 года

В пресс-службе окружного МВД подчеркивают, что обыск не имеет никакого отношения к деятельности нижегородского филиала банка «Ак барс», а оперативников интересует «отдельно взятый фигурант по конкретному уголовному делу». Однако управляющий нижегородским филиалом ОАО «Ак барс» Александр Скорняков не исключает, что действия силовиков — «провокация, направленная против имиджа и репутации „Ак барса“ в Нижегородской области».

Как выяснилось вчера из официального пресс-релиза, распространенного пресс-службой ГУ МВД России по ПФО, обыск и выемку документов в офисе Сергея Малова в нижегородском филиале банка «Ак барс» сотрудники оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям силового ведомства провели в середине ноября текущего года.
Руководитель пресс-службы окружного управления МВД Василий Кучерак заверил „Ъ“, что акция к деятельности нижегородского филиала банка «Ак барс» отношения не имеет и связана исключительно «с проведением необходимых оперативно-розыскных мероприятий в отношении отдельно взятого фигуранта по конкретному уголовному делу».
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ПФО, оперативникам удалось установить, что в декабре 2003 года Сергей Малов, возглавлявший в то время ООО «Трейд-Биг», посредством цепочки фирм-однодневок перевел на счет подконтрольной ему компании 2 млн 950 тыс. рублей, полученных ООО за поставку оборудования. После чего обналичил и присвоил всю сумму денег, поиском которых следственно-оперативная группа МВД занимается до сих пор. В июле 2004 года по данному факту в отношении Сергея Малова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), однако доказать вину подозреваемого тогда не удалось. Как пояснили в пресс-службе, «недостающие улики» были найдены в ходе обыска кабинета Сергея Малова в нижегородском филиале банка «Ак барс»: в частности «оперативники изъяли документы, подтверждающие причастность Сергея Малова к хищению денежных средств».
Комментируя действия силовиков, управляющий нижегородским филиалом ОАО «Ак барс» Александр Скорняков сказал, что знает Сергея Малова как «способного, исполнительного менеджера». По словам господина Скорнякова, возглавляя ООО «Трейд-Биг» в декабре 2003 года, Сергей Малов уже работал в нижегородском филиале «Ак барса» и «большую часть своего рабочего времени проводил в командировках в Казань, решая вопросы открытия филиала „Ак барса“ в Нижегородской области». Управляющий не исключает, что обыски в помещениях филиала банка — «это провокация, направленная против имиджа и репутации „Ак барса“ в Нижегородской области». Но кому выгодны подобные действия, Александр Скорняков не знает. В свою очередь заместитель правления банка Марат Миннибаев, курирующий всю филиальную сеть «Ак барса», подчеркнул „Ъ“, что следственные органы проводили не «выемку документов в банке», а обыск рабочего места господина Малова. Господин Миннибаев затруднился сказать, насколько обоснованы выдвинутые против Сергея Малова обвинения, однако сообщил, что за годы работы в филиале банка претензий к нему не было. «Никакой паники, никакого ажиотажа вокруг нашего филиала нет. Конечно, ситуация неприятная, но она никак не отразится на устойчивости положения банка „Ак барс“ на нижегородском рынке», — считает Марат Миннибаев.
Напомним, что за минувшую неделю в Москве сразу в нескольких банках состоялись обыски и выемки документов. В частности 7 декабря сотрудники следственного комитета МВД провели выемки документов в центральном офисе МДМ-банка, 8 декабря — в московском банке «Нефтяной», а в понедельник обыски и выемки прошли в московских Межотраслевом промышленном банке и Маркетингбанке.
Впрочем, нижегородские банкиры не видят взаимосвязи между рейдами силовиков в столице и обыском в нижегородском филиале «Ак барса». Так, председатель правления НБД-банка Александр Шаронов сказал „Ъ“, что не располагает информацией, которая бы подтверждала, что акции правоохранительных органов в Москве и Нижнем Новгороде «являются звеньями одной цепи». Управляющий нижегородским филиалом БИН-банка Михаил Тимофеев считает, что «это просто совпадение» и «оперативники проверяли не „Ак барс“, а Сергея Малова».

Сергей ДРУЖИНИН, Нижний Новгород, "Коммерсантъ - Волга-Урал"